2016年12月・18きっぷの旅(3日目)
- カテゴリ:
- 旅行
- 2016年12月・18きっぷの旅
豊橋から天竜浜名湖鉄道(通称・天浜線)を回って帰ります
東海道線との接続駅、新所原駅で買った切符は天浜線・遠州電車共通1日フリーきっぷ(西)。これは天浜線の西半分と遠州鉄道(あかでん)が1日乗り放題になる切符で、今日はこれを使って駅巡りと遠州鉄道乗りつぶしをすることにします。
ちなみにこの新所原駅には鰻屋さんが併設されています。天浜線の駅には食べ物屋さんが併設されているところも多く、全線フリーきっぷで駅グルメ食い倒れの旅に挑戦してみるのも面白そうです。
ここは冬の間ユリカモメが飛来することで有名な、例の番組でも名所認定された駅です。
楽しい!
新所原駅で切符を買ったとき一緒にもらった冊子に、西鹿島駅の一つ手前の岩水寺駅名物として紹介されていた和菓子屋さんのデザート大福が気になっていて、遠州岩水寺駅からも近そうだったので途中下車して寄ってみました。
次の列車で新浜松まで乗って、そこからJR線に乗って帰路につきました。
豊橋 | 7:10 | 東海道本線 918M 普通 | 新所原 | 7:19 | |
新所原 | 7:37 | 天竜浜名湖鉄道 118 普通 | 大森 | 7:42 | |
大森 | 7:48 | 天竜浜名湖鉄道 107 普通 | アスモ前 | 7:51 | |
アスモ前 | 8:11 | 天竜浜名湖鉄道 320 普通 | 三ヶ日 | 8:29 | |
三ヶ日 | 8:59 | 天竜浜名湖鉄道 122 普通 | 浜名湖佐久米 | 9:07 | |
浜名湖佐久米 | 10:50 | 天竜浜名湖鉄道 126 普通 | 気賀 | 10:59 | |
気賀 | 11:59 | 天竜浜名湖鉄道 128 普通 | 西鹿島 | 12:38 | |
西鹿島 | 13:00 | 遠州鉄道 普通 | 遠州岩水寺 | 13:02 | |
遠州岩水寺 | 13:26 | 遠州鉄道 普通 | 新浜松 | 13:56 | |
浜松 | 14:09 | 東海道線 796M 普通 | 静岡 | 15:20 | |
静岡 | 15:23 | 東海道線 1460M 普通 | 熱海 | 16:41 | |
熱海 | 16:46 | 東海道線 1920E 普通 | 茅ヶ崎 | 17:35 | |
茅ヶ崎 | 17:45 | 相模線 1783F 普通 | 海老名 | 18:15 |