2018年3月17日・18日 乗りつぶし記録
今回の18きっぷ旅は関西方面の未乗車路線に淡々と乗っていく旅行でした。もはや旅行というより作業といってもいいでしょう。
なので、乗った路線の記録を書き綴るだけに留めておきます
この車両にはちゃんとトイレが付いていたけど、この短い区間(1.7km)でトイレを使う客っているのだろうか?
・関西空港線・南海空港線
海の上に浮かぶ関西空港に向かうための路線で線路はJRと南海の共同使用。
海に架かる橋を渡る列車、なかなか景色が良かった
・阪堺電気軌道
大阪の下町を走る路面電車、今回乗った中で一番気に入りました。
・桜井線(万葉まほろば線)
京終駅、帯解駅、櫟本駅…面白い駅名が多いな。初見じゃ読めないよ
・草津線
伊賀甲賀と、忍者の里を結ぶ路線。起点の柘植駅には忍者が隠れています
3月17日(土)の旅程
3月18日(日)の旅程
二日間の合成経路
おまけ
・関西空港線・南海空港線
海の上に浮かぶ関西空港に向かうための路線で線路はJRと南海の共同使用。
海に架かる橋を渡る列車、なかなか景色が良かった
・阪堺電気軌道
大阪の下町を走る路面電車、今回乗った中で一番気に入りました。
・桜井線(万葉まほろば線)
京終駅、帯解駅、櫟本駅…面白い駅名が多いな。初見じゃ読めないよ
・草津線
伊賀甲賀と、忍者の里を結ぶ路線。起点の柘植駅には忍者が隠れています
3月17日(土)の旅程
発駅 | 路線名 列車番号 種別など | 着駅 |
小田原 | 東海道本線 臨時快速 ムーンライトながら |
大垣 |
大垣 | 東海道本線 | 米原 |
米原 | 東海道本線 | 大阪 |
大阪 | 大阪環状線・桜島線 | 桜島 |
桜島 | 桜島線 | 西九条 |
西九条 | 大阪環状線 | 今宮 |
今宮 | 関西本線 | JR難波 |
JR難波 | 関西本線 | 天王寺 |
天王寺 | 阪和線 | 鳳 |
鳳 | 阪和線(羽衣線) | 東羽衣 |
東羽衣 | 阪和線(羽衣線) | 鳳 |
鳳 | 阪和線・JR関西空港線 | 関西空港(JR) |
関西空港(南海) | 南海空港線・南海本線 | 羽衣 |
羽衣 | 南海高師浜線 | 高師浜 |
高師浜 | 南海高師浜線 | 羽衣 |
羽衣 | 南海本線 | 浜寺公園 |
浜寺駅前 | 阪堺電気鉄道阪堺線・上町線 | 天王寺駅前 |
天王寺 | 関西本線 | 奈良 |
奈良 | 桜井線・和歌山線 | 王寺 |
王寺 | 関西本線 | 久宝寺 |
久宝寺 | おおさか東線 | 放出 |
放出 | JR片町線 | 京橋 |
京橋 | 大阪環状線 | 大阪 |
梅田 | 阪急京都線 | 河原町 |
祇園四条 | 京阪本線 | 烏丸街道 |
3月18日(日)の旅程
発駅 | 路線名 列車番号 種別など | 着駅 |
京都 | 東海道本線 | 草津 |
草津 | 草津線 | 柘植 |
柘植 | 関西本線 | 亀山 |
亀山 | 関西本線 | 名古屋 |
名古屋 | 東海道本線 | 豊橋 |
豊橋 | 東海道本線 | 静岡 |
静岡 | 東海道新幹線 ひかり474号 |
東京 |
おまけ
さわやかな動画もどうぞ pic.twitter.com/RysTAfOtWN
— あさぎりさん (@asagiri3) 2018年3月18日