2017年1月・九州旅行(6日目・終)
- カテゴリ:
- 旅行
- 2017年1月・九州旅行
今回せっかく九州に来たので、どうしても九州新幹線に乗ってみたく、帰路には九州新幹線から山陽新幹線、東海道新幹線を利用して帰ってくることにしました。
普通に新幹線の切符を買うと結構高くなるので、何とか安くならないかと色々調べてみた結果、新大阪までをスーパー早得で購入しました。
朝の鹿児島中央駅。早めに駅に入って
8時10分発の800系さくら372号を見送ります。
本当なら九州新幹線区間しか走っていないこの800系に乗りたかったのですが、そうすると山陽新幹線区間の割引切符を買うのが手間だったので今回はお見送り
東京から続く東海道・山陽・九州新幹線の終着点。この先の延伸計画を阻む大きな壁
そして到着したN700系。
速達タイプのみずほ。鹿児島中央から新大阪までを3時間53分(乗車日時点)で結びます。鹿児島市中心部から空港までの所要時間を考えると、大阪までなら新幹線でも充分競争できます。
指定席車両はこのように2+2列の配置になっていてゆったりできました。
やがて列車は鹿児島中央駅を発車します。
車内販売ではお約束のアイスクリームを購入。
もちろん儀式を行います。
スジャータのアイスクリームじゃないから? 結構簡単にスプーンが刺さります。
これではシンカンセンスゴクカタイアイスとは呼べない?
車内でこのブログの記事を書こうとしたのですが、タッチパネルがなかなか思うように動かないトラブルがあって断念。音楽を聴きながらずっと過ごしていました。
新幹線の車内は走行音で結構うるさかったです。
列車は新大阪に到着。この次の新幹線まで約2時間あるので、大阪の路線を乗りつぶします。
今回の乗車券は大阪市内区間までの切符だったので、大阪で改札を出てすぐICカードで入り直し。
大阪環状線を一周してまた新大阪に戻ります。
本当は大阪より先のどこかで入り直しをしないと規則上まずかったかな。まあ運賃は大阪→新大阪も天満→新大阪も同じ160円だからそこは大目に見てほしい。
そんなわけで大阪環状線の外回りを一周しました。
乗った車両は新しい323系
大阪駅を同時に出発した、内回りの201系
出発したのとほぼ同じタイミングで大阪に戻ってきてて、鉄道ダイヤの正確さを改めて実感しました。
新大阪駅に戻り、次に乗るのは東海道新幹線
この区間はぷらっとこだまでこだま号に乗ることにしました。
最後多分疲れているだろうなということで
グリーン車!
所要時間は長めですが、ぷらっとこだまなら通常の普通席運賃より安い料金でグリーン車に乗ることができます。
おまけにドリンク引換券付き
さっきのみずほ号に比べるとこちらの走行音は静かで、しかもグリーン車
座席は2+2列なので横は同じですが、前との間隔はゆったりしててとても快適でした。
各駅に止まるたび1~2本ののぞみ(orひかり)号に抜かれ、またぷらっとこだまの利用区間の制約で小田原で降りることもできず新横浜回りで帰ったため、結局自宅にたどり着いたのは鹿児島出発から12時間経った頃でした。
1月8日(日)の旅程
6日間合わせるとこうなります
今回の旅行でJR九州の乗りつぶしマップはここまで埋まりました。
まだまだだ
普通に新幹線の切符を買うと結構高くなるので、何とか安くならないかと色々調べてみた結果、新大阪までをスーパー早得で購入しました。
朝の鹿児島中央駅。早めに駅に入って
8時10分発の800系さくら372号を見送ります。
本当なら九州新幹線区間しか走っていないこの800系に乗りたかったのですが、そうすると山陽新幹線区間の割引切符を買うのが手間だったので今回はお見送り
東京から続く東海道・山陽・九州新幹線の終着点。この先の延伸計画を阻む大きな壁
そして到着したN700系。
速達タイプのみずほ。鹿児島中央から新大阪までを3時間53分(乗車日時点)で結びます。鹿児島市中心部から空港までの所要時間を考えると、大阪までなら新幹線でも充分競争できます。
指定席車両はこのように2+2列の配置になっていてゆったりできました。
やがて列車は鹿児島中央駅を発車します。
車内販売ではお約束のアイスクリームを購入。
もちろん儀式を行います。
スジャータのアイスクリームじゃないから? 結構簡単にスプーンが刺さります。
これではシンカンセンスゴクカタイアイスとは呼べない?
車内でこのブログの記事を書こうとしたのですが、タッチパネルがなかなか思うように動かないトラブルがあって断念。音楽を聴きながらずっと過ごしていました。
新幹線の車内は走行音で結構うるさかったです。
列車は新大阪に到着。この次の新幹線まで約2時間あるので、大阪の路線を乗りつぶします。
今回の乗車券は大阪市内区間までの切符だったので、大阪で改札を出てすぐICカードで入り直し。
大阪環状線を一周してまた新大阪に戻ります。
本当は大阪より先のどこかで入り直しをしないと規則上まずかったかな。まあ運賃は大阪→新大阪も天満→新大阪も同じ160円だからそこは大目に見てほしい。
そんなわけで大阪環状線の外回りを一周しました。
乗った車両は新しい323系
大阪駅を同時に出発した、内回りの201系
出発したのとほぼ同じタイミングで大阪に戻ってきてて、鉄道ダイヤの正確さを改めて実感しました。
新大阪駅に戻り、次に乗るのは東海道新幹線
この区間はぷらっとこだまでこだま号に乗ることにしました。
最後多分疲れているだろうなということで
グリーン車!
所要時間は長めですが、ぷらっとこだまなら通常の普通席運賃より安い料金でグリーン車に乗ることができます。
おまけにドリンク引換券付き
さっきのみずほ号に比べるとこちらの走行音は静かで、しかもグリーン車
座席は2+2列なので横は同じですが、前との間隔はゆったりしててとても快適でした。
各駅に止まるたび1~2本ののぞみ(orひかり)号に抜かれ、またぷらっとこだまの利用区間の制約で小田原で降りることもできず新横浜回りで帰ったため、結局自宅にたどり着いたのは鹿児島出発から12時間経った頃でした。
1月8日(日)の旅程
発駅 | 発時間 | 路線名 列車番号 種別など | 着駅 | 着時間 | 備考 |
鹿児島中央 | 8:49 | 九州/山陽新幹線 604A みずほ604号 |
新大阪 | 12:42 | |
新大阪 | 12:52 | JR京都線 | 大阪 | 12:56 | |
大阪 | 13:04 | JR大阪環状線 1456/1462 普通 | 大阪 | 13:47 | |
大阪 | 13:53 | JR京都線 772T 快速 | 新大阪 | 13:57 | |
新大阪 | 14:43 | 東海道新幹線 666A こだま 666号 |
新横浜 | 18:28 | |
新横浜 | 18:37 | 横浜線 | 町田 | 18:59 | |
町田 | 19:02 | 小田急小田原線 快速急行 | 本厚木 | 19:18 | (約3分遅れ) |
6日間合わせるとこうなります
今回の旅行でJR九州の乗りつぶしマップはここまで埋まりました。
まだまだだ